Площадь Ба Динь. Мавзолей Хо Ши Мина. Президентский дворец и Музей Хо Ши Мина.

Центральная площадь Ханоя - площадь Ба Динь, символ не столь далеких времен. 2 сентября 1945 года при большом стечении народа Хо Ши Мин объявил независимость Демократической Республики Вьетнам.

В 1975 году здесь был открыт Мавзолей Хо Ши Мина, в котором хранится его бальзамированное тело. Мрамор для строительства Мавзолея был привезен из Мраморных гор центрального Вьетнама. Каждый год осенью тело отвозят в Россию для осмотра российскими специалистами.

Долгое время на площади проходили военные парады, но сейчас эта традиция прервана. Приехав в Ханой в первые дни школьных каникул, на площади Ба Динь можно увидеть огромное количество пио­неров в белых рубашках и красных галсту­ках, которые стоят в очереди на посещение Мавзолея. Национального героя Вьетнама любят и уважают до сих пор.

Для посещения Мавзолея нужно надеть достаточно закрытую одежду и сдать в ка­меру хранения фото  и видеоаппаратуру. Мавзолей открыт для осмотра с декабря по сентябрь все дни недели кроме понедельника и пятницы. Часы работы: с 8 до 11 час. Вход бесплатный.

Президентский дворец и Музей Хо Ши Мина.

Рядом с площадью Ба Динь расположен i целый комплекс музеев и исторических I мест, одно из которых - Президентский : дворец. Он был построен в начале XX века i немецкими архитекторами и изначально предназначался для генерал-губернатора

северного Вьетнама. С 1947 по 1954 год здесь располагалось командование фран­цузской армии, захватившей город. А пос­ле освобождения Ханоя от колонизаторов, дворец, наконец, стал Президентским и ис­пользовался как место работы и приемов Хо Ши Мина.

Современники «дедушки Хо» утвержда­ли, что он был скромным и неприхотливым в быту человеком. Вы можете сами оценить справедливость этих свидетельств: левее Президентского дворца в небольшом парке расположены старый и новый дома Хо Ши Мина, в которых сохранена мебель и пред­меты быта президента. Перед домом, в ко­тором он жил последние 10 лет жизни, им были посажены две пальмы, которые сим­волизируют южный и северный Вьетнам.

Музей Хо Ши Мина расположен справа от выхода с территории парка.

Адрес: площадь Ва Dinh

График работы: ежедневно с 8.00

до 11.00 и с 13.30 до 16.30

Вернуться в оглавление "Что? Где? Когда?"


У этой страницы пока нет оценок     Оценить     (Все результаты)
Вьетнам
Курс компании
02.06.2023

1 USD = 82,5850 руб.

1 EUR = 88,3079

Быстрая связь

Тел: 8 (495) 363-53-40

info@bambooclub.ru

 

Присоединяйтесь